Требовать замены товара между организациями

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Требовать замены товара между организациями». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нередко покупатели сталкиваются с тем, что купленные товары не подходят по расцветке, форме, комплектации или другим факторам. Часто вовсе люди обнаруживают, что определенное изделие является некачественным, поэтому просто невозможно пользоваться им по назначению.

Процедура возврата описывается в договоре купли-продажи или в специальном дополнительном соглашении о возврате. Если этого нет, то возврат качественного товара возможен лишь по решению Арбитражного суда. По закону, когда в договоре не прописан отдельный пункт о возврате качественного товара, организация не обязана идти навстречу своему компаньону и принимать его.

Возможен ли возврат товара надлежащего качества

В зависимости от существенности брака и своих намерений получатель возвращает товар:

  • для ремонта или исправления дефектов;
  • для отказа от исполнения договора и возмещения уплаченных денег;
  • для замены на качественный продукт.

При возврате бракованных вещей по второму случаю покупателю необходимо предъявить претензию продавцу. Она предъявляется в письменной или устной форме, может быть отправлена по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Неисполнение обязанности по оплате поставленного товара явилось основанием для обращения с исковым заявлением в суд.

Если гарантии нет или ее срок менее двух лет, то претензия на замену предъявляться в двухлетний период со дня покупки товара (ч. 5 ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей»).
Перед тем как говорить о налоговых последствиях операции возврата, обратимся к гражданскому законодательству. Выясним, на каких основаниях продавец обязан принять товар, ранее переданный покупателю.

Вопрос

Вообще Закон РФ О защите прав потребителей не распространяется на отношениями между юридическими лицами Это следует из преамбулы к данному закону.

Такие же нормы распространяются на дистанционные продажи. В таких случаях существует норма закона, по которой покупатель вправе вернуть товар. Между мной, (Ф.И.О.) и (наименование организации, ИП) (далее – продавец) « » 20 г.

Если требуется получить аналогичный товар, но другой марки или комплектации, то обращаться надо только к продавцу.

При разработке собственного документа можно взять за основу форму № ТОРГ-2, удалив из нее ненужные для вашей организации реквизиты и добавив, наоборот, необходимые.

Если продавец не согласен с предъявленными требованиями, то проводится экспертиза качества. При установлении дефектов договор расторгается, гражданину в течение 10 дней возвращаются деньги.

Проведение независимой экспертизы на предмет наличия брака может потребоваться для подтверждения непричастности покупателя к выявленным недостаткам.

Во втором случае требуется, чтобы стоимость изделий была примерно одинаковой. При этом допускается возможность небольшой доплаты, которая может быть сделана как продавцом, так и покупателем.

Закон устанавливает лишь срок, когда покупатель имеет право подать продавцу претензию. Что касается непосредственной передачи товара, то ГК РФ не регламентируется.

Бесплатная консультация юриста

Отметим, что во всех перечисленных случаях договор расторгается и право собственности на товар остается у продавца.

При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Первоначально следует определиться с тем, на каких основаниях может быть заменен товар. Процесс обмена может осуществляться в отношении стандартных предметов длительного пользователя.

Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Покупатель осуществляет продажу поставленных ему товаров в розницу потребителям. У потребителя сломался монитор. Покупатель обратился к Поставщику и передал ему неисправный товар с требованием осуществить ремонт. Поставщик, т.е. мы переправили монитор в АСЦ, но АСЦ осуществляет ремонт монитора более 45 дней.

Процедура возврата товара между юридическими лицами

Решение от 28 октября 2015 г. по делу № А76-16577/2015 Вынесен: Арбитражный суд Челябинской области (АС Челябинской области).

При обнаружении недостатков у покупателя существует масса возможностей, как поступить в конкретной ситуации. В любом случае потребуется обращение к продавцу для составления претензии, поэтому необходима помощь юриста.

В зависимости от стоимости обмениваемых товаров возможна доплата или в пользу продавца (если возвращаемый некачественный товар дешевле предоставляемого) или в пользу покупателя, то есть частичный возврат денег.

Возврат денег за поставленный некачественный товар не освобождает поставщика от ответственности перед его покупателем за возникшие расходы и убытки.

Зачастую разрешение подобных споров осуществляется в суде, но перед подачей искового заявления пострадавшее лицо обязано направить нарушителю претензию. Когда одно юридическое лицо приобретает у другого вещи не в предпринимательских целях, а для передачи в пользование физическим лицам, то претензии по возврату или обмену организация-продавец вправе принимать исключительно от этих физических лиц.

Закон о защите прав потребителей предусматривает возврат качественного товара в течение 14 дней с момента покупки, если он не подошел по своим свойствам. В случае отношений между юридическими лицами эта норма не действует, а потому вернуть пригодную к использованию вещь невозможно. Исключения составляют те случаи, когда возврат предусмотрен в договоре купли-продажи.

Профессионал в области защиты прав потребителей. Досудебное урегулирование споров. Разработка договоров.

Статья 503. права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

Причины по которым заемщик не может выплачивать кредиты могут быть самыми разными.Чем грозит не выплата кредита или как вести себя правильно, оказавшись в такой сложной ситуации.

Важно! Споры между поставщиком и получателем могут быть урегулированы как в процессе переговоров, так и в судебном порядке.

Акт, о выявленных недостатках подписанный обеими сторонами и уведомление с обоснованием причин отсылается продавцу, который в установленный договором или законодательством срок обязан выплатить стоимость товара.

К товарам, которые проявили некачественное исполнение в процессе использования, применяются те же нормы законодательства, что и для продукции у которой брак был выявлен в момент приемки.

Когда товар залоговое имущество

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные ст. 21 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Образцы и бланки. Частные случаи: когда дефект выявлен при эксплуатации, когда товар в залоге. Сроки возврата.

Если же недостатки товара выявили уже после оприходования, то акт покупатель составляет в произвольной форме, так как форма № ТОРГ-2 для данной ситуации не подходит. Пример составления акта о выявленных недостатках товара дан в приложении 1. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Сроки возврата товара между юридическими лицами

Подобные документы позволяют сделать возврат между юридическими лицами и оформить соответствующую финансовую, юридическую и бухгалтерскую отчетность.

В случае спора необходима экспертиза на соответствие стандартам качества. Она проводится на основании ГОСТов и СанПиНов, зарегистрированных в Министерстве юстиции.

Здравстствуйте, вопрос о возврате товара между юридическими лицами: предприятие заказало у нас резиновые рулонные покрытия, по факту товар им не подошёл, т.к. они решили сэкономить и и заказали более дешёвый вариант, чем им предлагался ранее. Просят возврат денежных средств, а производство отказывается у нас принимать товар (мы посредники), т.к. они отгрузили нам то, что мы заказывали.

Замена товара — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

К таким действиям приравниваются и те, которые не сразу привели к поломке, а в последующем, после приобретения товара покупателем.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. Увеличение срока устранения недостатков товара возможно, но недостаток запасных частей, деталей, материалов, оборудования и подобные причины не являются основанием для заключения с потребителем соглашения о новом сроке устранения недостатков. Кроме того, судом будет взыскан с Вас штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *