Какие виды стажа есть

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие виды стажа есть». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С указанным подходом к пониманию трудового и страхового стажа сложно согласиться. Между понятием трудового стажа, сформировавшимся в советский период развития науки права социального обеспечения, и современным понятием страхового стажа имеются весьма существенные различия.

Пенсионная реформа от 2002 года заменила понимание «общего трудового стажа» на такой термин как «страховой стаж».

Общий трудовой стаж и его расчёт.

На основании величины этого показателя начисляется пенсия за выслугу лет, по инвалидности, по старости.

В общий стаж не входят следующие отрезки времени:

  • обучение в вузах и ссузах;
  • уход за инвалидом I группы;
  • проживание супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудоустроиться из-за невозможности этого действия;
  • проживание за границей супругов работников любых международных организаций, а также советских учреждений;
  • уход за ребёнком в период, начинающийся за 70 дней до его рождения и завершающийся достижением возраста 3 лет;
  • уход за ребёнком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет.

Срок прохождения военной службы (по призыву, по контракту), в соответствии с Законом № 4468-1 от 12.02.1993, учитывается в качестве стажа (ст. 16 Закона N 255-ФЗ).

Общий трудовой стаж — понятие, применяемое для расчета суммарного времени работы гражданина до выхода на пенсию. Общий стаж используется для назначения пенсии по старости, социальных пособий. Время работы застрахованного лица указано не только в трудовой книжке, но и фиксируется на индивидуальном счете в пенсионном фонде.

Далее немного выдержек из законодательства: в соответствии с Законодательством о пенсиях страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также «иных» периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Юридическое значение трудового стажа очень широко, поэтому стоит выделить роль каждого из его перечисленных выше видов по отдельности.

С поры видоизменения пенсионного законодательства обязанностью работодателя стала уплата страховых взносов за сотрудников.

Специальный трудовой (страховой) стаж предполагает, что на протяжении определенного периода сотрудники работали в более тяжелых условиях для труда, и позволяет им уходить на пенсию досрочно, т. е. до достижения 60 лет мужчинами и 55 — женщинами, как указано в ч. 1 ст. 8 закона № 400-ФЗ.

Дорогой читатель! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Понятие и история возникновения

Многие люди сталкивались с этими понятиями, но далеко не все знают, в чём между ними разница. Страховой срок применяется при определении права на начисление пенсии с 2015 года.

Финансовое обеспечение дополнительных расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, связанных с зачетом в страховой стаж периодов военной службы (с 01.01.2007), осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, направляемых из федерального бюджета, предоставляемых на указанные цели бюджету ФСС РФ (ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Охарактеризовать общий стаж достаточно просто: это просуммированные календарные периоды выполнения трудовых обязанностей, учитываемые при персонификации. Как правило, его можно высчитать, сложив периоды, отраженные в трудовой книжке. Этот стаж предоставляет право на получение пенсии по достижении соответствующего возраста.

Добавление в табличную часть новой строки производится с помощью правой кнопки мыши путем выбора пункта «Добавить».

Трудовой стаж в Российской Федерации

В некоторых случаях при вычислении страхового стажа следует обязательно сравнивать его с непрерывным трудовым стажем (по состоянию на 1 января 2007 года) и когда страховой окажется меньше непрерывного, то размер пособия будет рассчитываться, основываясь на непрерывном трудовом стаже.

Принципиальным отличием новых законов является то, что для получения права на трудовую пенсию по старости достаточно иметь только пять лет страхового стажа (суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности), в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Четко виды страхового стажа нигде не обозначены. Было лишь разделение трудового стажа на специальный и общий в ныне не действующем законе «О государственных пенсиях» от 20.11.1990 № 340-1. После того как вступил в силу закон «О трудовых пенсиях…» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, понятие «трудовой» было заменено на «страховой».

Принципиальным отличием новых законов является то, что для получения права на трудовую пенсию по старости достаточно иметь только пять лет страхового стажа (суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности), в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

К страхстажу не могут относиться периоды, учтенные при назначении пенсии согласно нормам законодательства другого государства.

Кооперативы: производственные и потребительские. Суть кооператива в том, что в нем помимо членства и вклада участники должны работать в нем.

К таким причинам относится декретный отпуск, уход за пожилым пенсионером, болезнь по больничным листам.

Согласно действующему закону, выплаты назначаются по достижению человеком пенсионного возраста и при наличии общего страхового стажа не менее пяти лет. В этот период включается время, за которое начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также некоторые сроки, в течение которых человек не работал:

  • уход за инвалидом I группы;
  • уход за ребёнком-инвалидом;
  • время получения пособия по временной нетрудоспособности;
  • уход за ребёнком до полутора лет, но не более шести лет в общей сумме;
  • уход за пожилым человеком возрастом более 80 лет.

Исчисление производится в календарном порядке. Месяц — 30 дней, год — 12 месяцев. Период переводится в месяц и год соответственно.

Право на пенсию является неотъемлемым правом каждого гражданина, однако ее конкретные размеры и особенности назначения для всех разные.

Необходимые минимальные условия учета страхового стажа

Представляет собой общий период трудовой или другой деятельности, а также прочих периодов времени, которые обозначены в законодательстве. Его продолжительность не зависит от характера деятельности, причины смены одной работы на другую или величины перерывов в трудовой деятельности.

Как правильно посчитать стаж? Из чего в 2019 году складывается общий трудовой стаж в России? После пенсионной реформы в РФ несколько поменялся порядок расчета стажа.

Часть видов стажа является предопределенными программой — их нельзя изменять, потому что они служат для автоматического расчета документов системы, таких как «Больничный лист».

Является основанием для возникновения права на пенсионное обеспечение, отпуск, получение пособия по временной нетрудоспособности, а также в ряде ситуаций — заработной платы. Основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка.

Оно совершенствует любую страницу энциклопедии, которую вы посетите, с помощью магических технологий WIKI 2.

Понятие «постоянное проживание» обусловлено получением вида на жительство, что предполагает определенный период проживания в стране Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ.- 2002.- № 30.- Ст. 3032..

В общий страховой, либо общий трудовой стаж включаются все периоды трудовой деятельности, либо другой иной деятельности, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации. При этом, не имеет значения были у работника перерывы в работе по трудовому договору или их не было, но в течение которых выплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ.

Н.Жаворонков // Журнал российского права.- 2011.- № 3.- С. 64 — 70 и др.. Вопросы, связанные с понятием стажа и его классификацией, находят отражение в учебниках и учебно-методической литературе по праву социального обеспечения Право социального обеспечения России: Учебник для бакалавров / Отв. ред. Э.Г. Тучкова.- М.: Проспект, 2014. С. 138 — 166; Сулейманова Г.В.

Однако, то, что в ранее действующем законодательстве, называлось специальным трудовым стажем сохраняется и в новом пенсионном законодательстве. Но законодатель пошел по пути сокращения льгот по пенсионному обеспечению. В этой связи из нового законодательства исключены пенсии по выслуге лет и льготный порядок исчисления стажа.

До 01.01.2015 в законодательстве о социальном обеспечении право на отдельные виды социального обеспечения не связывалось с конкретной продолжительностью проживания в стране.

Под стажем понимается юридический факт, с которым закон связывает возникновение прав на назначение и выплату пособий.
В настоящее время выслуга лет как юридически значимый факт для назначения пенсии сохранилась только для гражданских служащих и военнослужащих.

Правила подсчёта непрерывного трудового стажа.

В российской науке права социального обеспечения на уровне самостоятельных исследований вопросы стажа рассматривались Д.Г. Вихровым и А.В. Менкеновым Менкенов А.В. Трудовой стаж и его роль в праве социального обеспечения: дисс. … канд. юрид. наук.- М., 2013.- 257с.; Вихров Д.Г. Страховой стаж и его юридическое значение в праве социального обеспечения: дисс. … канд. юрид. наук.- М., 2001.- 160с..

С юридической точки зрения — это факт, с наступлением которого возникает право на получение пенсионных выплат, некоторых видов пособий, льгот.

Перечень этих периодов является весьма ограниченным и устанавливается специальными законодательными актами.

Для того, чтобы включить не страховые периоды в страховой стаж необходимо соблюдение обязательного условия: до или после таких периодов должны следовать страховые периоды. Срок осуществления трудовой либо иной деятельности в данном случае роли не играет.

Юридическое значение специального трудового стажа заключается в том, что он необходим для назначения пенсии в более раннем возрасте.

С учетом специального трудового стажа, то есть суммарной продолжительности определенной трудовой деятельности (службы), устанавливается пенсия по старости в связи с особыми условиями труда, работой на Крайнем Севере, а также пенсия за выслугу лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *