Нужно ли директору мед книжка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли директору мед книжка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Следовательно, если трудовые обязанности работника торговой компании не связаны с указанными видами деятельности (специалист отдела кадров, например), личная медицинская книжка на него не оформляется. Согласно Письму ЦГСЭН в г.

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее — Приказ N 302н).
Согласно требованиям статьи 213 Трудового кодекса работники организаций торговли проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Нужна ли медицинская книжка главному бухгалтеру в торговле непищевым товаром

При этом медучреждение должно иметь лицензию на медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ).

Когда сотрудник решит уволиться, книжку выдайте вместе с другими документами. Если к вам пришел сотрудник из другой организации, не забудьте вписать реквизиты вашей фирмы в медкнижку и заверить их печатью. Для этого предусмотрена четвертая страница.

Еще закон настаивает, что работодатель обязан обеспечить все условия для прохождения медосмотра (ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). И даже тому сотруднику, который только собирается устроиться к вам на работу. Причем затраты на медкнижку работник возмещать не должен, даже если трудовой договор вы с ним так и не заключили.

Очень важный нюанс. Если работник бухгалтерии все-таки касается производства, например ходит на инвентаризацию, то в этом случае книжку сделать необходимо. Как говорится, перед болезнями все равны.

К примеру, человек, развозящий газеты и журналы, перевозящий строительные материалы может спокойно выполнять свою работу без медосмотра.

Если они не прошли врачебный осмотр, то не имеют права работать с детьми и даже находиться в помещении образовательного учреждения.Нужна ли санитарная книжка водителю? Это зависит от специфики его деятельности. Если он перевозит продукты питания или работает в сфере коммунально-бытового обслуживания, регулярное прохождение врачей обязательно.

Я работаю продавцом в одном магазине, который специализируется на продаже строительных материалов. В этом магазине работаю уже несколько лет. Никто из работников медицинской книжки не имеет. А вчера наш директор приказал всем продавцам идти в больницу и проходить комиссию, чтобы выдали медицинскую книжку.Экономисту и бухгалтеру он таких указаний не давал.

То, что это внештатный ваш сотрудник, не освободит вас от ответственности в случае заражения людей. Постоянные медосмотры нужны и тем, кто работает на вредном производстве и в опасных условиях, но по другой причине – для предупреждения профзаболеваний. Перечисленные случаи – общее правило. Однако есть еще и списки, которые утверждаются субъектами РФ и даже отдельными организациями.

Нужна ли мед.книжка директору и главному бухгалтеру?

Несоблюдение требований о проведении обязательных медицинских осмотров, категорий работников, предусмотренных законодательством, может привести к привлечению работодателя к административной или уголовной ответственности, в зависимости от вида организации, профиля ее деятельности и тяжести нарушения.

Пример учета запасов по фактической себестоимости: проводки Стоматологический центр купил партию бинтов в количестве 1000 шт. Запасы приходуются по фактической себестоимости. Цена по документам поставщика за 1 бинт составляет 5 руб. Поделиться вкроме того, в Спб действует Приказ Городского центра государственного санэпиднадзора Санкт-Петербурга от 05.10.2000 N 319 Об утверждении Инструкции и Перечней для профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников.

Но не стоит думать, что опасны только продуктовые магазины. Медицинская книжка нужна и тем, кто торгует промышленными товарами. Ведь много инфекций распространяется контактно-бытовым путем. А значит, передать заболевание человек может, просто потрогав предмет или кашлянув на него. Особенно важно здоровье людей, которые продают детские товары – неокрепшим малышам подхватить заразу легче всего.

Москве от 22.08.2000 N 16-2-286 «О личных медицинских книжках отдельных групп работников» наличие личных медицинских книжек не требуется руководителям предприятий промышленной торговли, работникам бухгалтерии, отдела кадров, юридического и планово-экономического отделов всех предприятий (в том числе торговых), которые не имеют непосредственного контакта с клиентами и продукцией.

Мы рады приветствовать вас на нашем сайте и пригласить в поликлинику, где вас ждут внимательные врачи высокой квалификации.

Фактически, медицинская книжка может быть потребована любым работодателем, деятельность которого тем или же иным образом связана с пищевой/медицинской промышленностью.Если договор все же заключен, то вероятность появления сложностей будет сведена к минимуму.

ТК РФ. При этом медицинская книжка не входит в данный список. Какие-либо иные документы работодатель при трудоустройстве от своего работника права требовать не имеет.

Необходимость иметь санитарную книжку бухгалтеру Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. 6.

Если бы у меня были сомнения, я бы лично обратилась за информацией в Роспотребнадзор (ЦГиЭ). Это их компетенция, и ответ будет, так сказать, из официального источника.

Вопрос – А что делать иностранным работникам? Как им следует получать медкнижки? На них распространяются эти правила?

Бухгалтер может и не касаться торгового зала, но участвовать в различной калькуляции продуктов и т.д. К тому же, он общается с другими сотрудниками, возможно, пользуется общими гигиеническими помещениями, в общем, так или иначе пересекается с ними. И в случае какой-либо болезни может быть источником инфекции.

И помимо этого общие для всех процедуры: осмотр дерматовенеролога и терапевта, а также флюорография. Но только анализов для выдачи медкнижки недостаточно. Помимо исследований работник проходит гигиеническое обучение. Такое громкое название носит небольшая лекция с последующим мини-экзаменом.

Сегодня мы поговорим о том, нужна ли медкнижка для общепита и других отраслей. Отличается ли медкнижка повара от других и чем.

Для какой работы нужна медкнижка

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
В этот Перечень входят работники предприятий пищевых отраслей промышленности, расположенных на территории г. Москвы (п. 6 Перечня).

Конечно, в первую очередь медкнижки нужны там, где работа связана с пищей*. Повара и кондитеры, киоскеры с фастфудом – их нездоровье может быть слишком опасным для потребителей. Все работники общепита (официанты, мойщицы, администраторы, уборщики) должны регулярно проходить анализы на инфекции. Продавцы в продуктовых магазинах тоже в первой группе риска.

Здесь сказано, что «работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры».

Оформление медицинских книжек работникам учреждения дополнительного образования детей должно производиться за счет средств работодателя. Обоснование вывода:Пунктом 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.

Работники торговли промышленными товарами для детей, парфюмерно косметическими изделиями. 3. Работники торговли промышленными товарами, в том числе вещевых рынков. 4. Работники предприятий общественного питания, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений и организаций. 5. Работники кремово кондитерских цехов, производств, детских молочных кухонь. 6.

С другой стороны, в санитарных правилах говорится, что любые лица, поступающие на работу в организации общепита, проходят предварительные, а затем и периодические медицинские осмотры, .

Работники канализационных сетей и сооружений. 22. Учащиеся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, а также учебных заведений нового типа (лицеи, колледжи и т.п.) перед началом и в период прохождения практики на предприятиях, учреждениях, работники которых подлежат медицинским осмотрам. 23.

Отказать в приеме бланка медкнижки работники больницы не имеют права, если она полностью соответствует законодательным требованиям. Соискателю необходимо будет лишь поставить свою подпись на документе.

На основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и статьей 19 Федерального закона от 2 января 2000 г.

В связи с этим, а также учитывая практически полную идентичность круга лиц, упомянутых в п. 1.1 Приказа N 402 и в ст. 36 Закона N 52-ФЗ, представляется логичным предположение, что утвержденная Роспотребнадзором форма книжки должна выдаваться всем тем же лицам, о которых идет речь в ст. 36 Закона N 52-ФЗ и Инструкции.

Лично я не слышала, чтобы от людей, который на работе не контактируют с пищевыми продуктами или лекарственными препаратами требовали прохождение медосмотра. Но может, вся причина как раз в сфере работы. И раз у остальных работников супермаркета требуют такие документы, вот и решили у бухгалтера затребовать. Или же бухгалтер по документам на другом месте числится, где эти документы быть должны.

Санитарные книжки к чему отнести в бухучете

Проводники пассажирских поездов дальнего следования, речного, морского и авиатранспорта. 10. Работники учебно-воспитательных учреждений (общеобразовательных школ, детских домов, профессионально-технических училищ, техникумов, школ интернатов, лицеев, колледжей). 11. Работники сезонных детских и подростковых оздоровительных учреждений (перед началом работы). 12.

Работники лечебно-профилактических учреждений по обслуживанию взрослого и детского населения, а также санаториев, домов отдыха, пансионатов, интернатов и домов для инвалидов и престарелых, непосредственно связанные с питанием пациентов. 16.

Организация таких медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя. Организация обязана заключить соответствующий договор с медицинским учреждением. При этом медучреждение должно иметь лицензию на медицинскую деятельность.

Водитель любого другого предприятия, не входящего в перечень видов деятельности, где требуется наличие медкнижки, ее иметь не обязан.

Чтобы получить книжку, работник приходит в такой центр по месту жительства. С собой нужно иметь паспорт, фотографию, заявление на получение книжки и квитанцию об оплате бланка медкнижки. В центре в зависимости от профессии сотрудник проходит серию анализов.

Все зависит от руководства. При желании они могут потребовать от бухгалтера медицинскую книжку. И даже если работник не контактирует с продуктами, то ему легче будет оформить ее и пройти медицинский осмотр, чем доказать, что она не нужна. А то еще отстранят от работы из-за отсутствия флюорографии.

После оплаты услуг, подачи документов и оформления заявления необходимо будет пройти полный курс обследования.
Хоть в данном Приказе и нет упоминания о личной медицинской книжке, но благодаря Приложению №2 к данному Приказу, в котором представлен перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), мы можем наложив на него требования предыдущего Приказа и Федерального Закона, заносить результаты медицинских обследований работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, сузить представленный список в Приложении до списка профессий для которых необходима санитарная книжка.

  • Работы в организациях бытового обслуживания (банщики, работники душевых, парикмахерских).
  • Работы в бассейнах, а также водолечебницах
  • Работы в гостиницах, общежитиях, пассажирских вагонах (проводники), в должности стюардессы.
  • Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.
  • Работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.
  • Работы, связанные с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *