Развод супругов и раздел имущества

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод супругов и раздел имущества». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если судом ранее выносилось решение по поводу данного имущества, то стоимость повторного рассмотрения дела составит 300 рублей.

На практике, если нет соглашения между супругами, не было брачного договора, единственным выходом становится раздел имущества в суде. Рассмотрение таких споров – прерогатива мирового, городского или районных судов. Процедура рассмотрения иска – длительный процесс: в суде рассматриваются доказательства обеих сторон. Разделение собственности происходит после, согласно полученному судебному решению.

Законодательством страны не предусмотрено доли детей в собственности семьи при разводе, поэтому раздел имущества при наличии несовершеннолетних детей происходит по общим принципам. Бывают случаи, когда суд увеличивает долю супруга, если с ним остаются дети. Личные вещи детей являются их собственностью и переходят к родителю, с которым живут дети.

Как делится имущество, приобретенное до брака?

Первый выход предполагает оформление документа – соглашения, который предусматривает, что и в какой доле переходит сторонам. Одного перечисления мало. Нужно описывать предметы с указанием, например, модели, года выпуска, цвета корпуса бытовой техники. К составлению документа целесообразно привлечь юриста по семейному праву.

Если документ не вызывает споров у бывших мужа и жены, они закрепляют его подписью. Еще лучше – заверить в нотариальной конторе.

Соглашение о разделе имущества можно подать, находясь в семейных отношениях. Когда разделение произошло, но после были совершены еще некоторые приобретения, то они переходят в разряд совместно нажитого имущества, купленного в браке. Если семейная жизнь прекратилась, то в суде потребуются доказательства самостоятельного приобретения вещей.

От развода не застрахована ни одна семья. Раздел имущества- спорный и противоречивый процесс. Он регулируется Семейным и Гражданским Кодексом, но не становится проще от этого факта. Нет единого образца раздела имущества. Каждый случай индивидуален и есть немало осложняющих факторов.

При разделе собственности по согласию не обязательно делить его поровну. Можно разделить собственность так, как удобно членам семьи.

Если прошло три года со дня прекращения брака, то можно разделить имущество можно добровольно, заключив соответствующее письменное соглашение.

Рассмотрение иска на раздел совместного имущества осуществляется только после подачи искового заявления. Для этого хватает желания одной из сторон. Заявителю необходимо правильно определить состав собственности, которая подлежит делению и подготовить доказательства того, что перечисленное имущество нажито общим трудом. Иногда это сделать нелегко, и необходимо пользоваться юридическими услугами.

В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Стоит отметить, что суд рассматривает предпочтения пары и по этим данным выносит приговор, в котором описывает, что и кому достается. Если стоимость нажитого в браке, переданного одному супругу значительно выше стоимости нажитого, отныне принадлежавшей другому, то суд вправе объявить о денежной компенсации от того супруга, который получил большую по сумме собственность.

Имущество делится и не делится

Согласно общим положениям, истец обращается в судебную инстанцию, к которой территориально относится ответчик. Но заявитель вправе подать иск и по месту своего проживания.

Нет, ипотека не погашена. Этот вопрос вроде с банком решается, кредитный договор переоформляется на мужа (он основной заемщик, я созаемщик).

Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Режим совместной собственности на имущество означает, что каждый из супругов может на равных пользоваться и распоряжаться этим имуществом. Согласие второго супруга на совершение сделок с имуществом не требуется, за исключением сделок с недвижимостью или требующих регистрации, нотариального удостоверения.

Когда муж и жена хотят разделить между собой совместно нажитое, но не могут сделать этого самостоятельно, на помощь приходит суд. Что для этого нужно сделать?

Моя проблема была комплексной, но несмотря на это семейные юристы Максим Т. и Игорь Н. в 18 судебных процессах на 100% отстояли все мои права и права моего ребенка.

Подскажите пожалуйста такой вопрос. С мужем 5 лет в браке, детей нет. Была приобретена квартира в ипотеку в долевую собственность(по 1\2 доли у каждого). Решили развестись, первоначальный взнос на ипотеку одалживали у моих родственников, муж согласен мне его вернуть, я же в свою очередь перепишу на него свою часть квартиры.

Клиент должен забыть о своих проблемах и, доверив их решение профессионалам, «под ключ» получить максимальный результат.

Подскажите пожалуйста такой вопрос. С мужем 5 лет в браке, детей нет. Была приобретена квартира в ипотеку в долевую собственность(по 1\2 доли у каждого). Решили развестись, первоначальный взнос на ипотеку одалживали у моих родственников, муж согласен мне его вернуть, я же в свою очередь перепишу на него свою часть квартиры.

Бывают в семейной жизненной ситуации радости и огорчения. А бывают и катастрофы, когда с таким трудом и по крупинкам созданная семья распадается на мелкие осколки.

Если взаимопонимание удается найти, то заключается соглашение о разделе имущества супругов. В этом документе подробно описывается доля каждого. Здесь существует ряд важных моментов, которые следует учесть:

  1. Нужна максимальная конкретика при описании имущества (например, марка машины, ее цвет, год выпуска).
  2. Еще один рекомендуемый пункт, который желательно прописать — рыночная цена. Если оценка была проведена экспертом, то стоимость — обязательный пункт.
  3. Обязательно должны быть проставлены две подписи от бывших супругов.
  4. Специалисты рекомендуют заверить документ у нотариуса.

Собственность, купленная до брака, недвижимость, приватизированная одним из супругов, также относятся к категории личной собственности.

Всегда возникает множество переживаний, а если имеется ребенок, все усложняется еще больше. Если родители разводятся, решив перестать быть супругами, все равно они остаются мамой и папой своего ребенка.

Нормальные люди пишут стандартные завещания. Оставляют родственникам дома, машины, сбережения и уходят спокойно в лучший из миров. Герои нашей статьи пошли своим путем и сделали так, чтобы о них говорили долгие годы после смерти. Читайте подборку самых странных завещаний по версии “Планеты Закона”!

Если вы решили развестись и одновременно разделить имущество, то начать нужно с конструктивного диалога со вторым супругом. Возможно, вам удастся прийти к обоюдно устраиваемому варианту и тогда можно будет заключить акт об имущественном разделе. Супруги могут сэкономить значительную часть средств, если смогут оформить мировое соглашение о разделе имущества супругов. Разделение имущества в добровольном порядке не предполагает обязательное соблюдение равных долей обеих сторон. Принципы, условия и пропорции деления устанавливают сами супруги. Соглашение необходимо оформить документально.

Когда мы заключаем брак, то меньше всего задумываемся о его материальной стороне. Кажется, что раздел имущества — это не про нас, у нас будет все по-другому, не так, как у всех. Однако по статистике за первые 9 лет брака разводится 2/3 семейных пар, а вместе с этим возникают проблемы раздела совместного нажитого имущества. В этой ситуации важно все сделать юридически грамотно.

К личному относится имущество, приобретенное до брака или полученное в браке в дар, по наследству, по безвозмездной сделке (например, приватизация квартиры). К имуществу каждого из супругов относятся также его личные вещи (одежда, аксессуары), за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

Как правильно подать и оформить на раздел имущества после развода?

Брачный договор оформляется у нотариуса. Он может быть заключен до регистрации брака (в этом случае все равно вступит в силу после регистрации брака в ЗАГСе) или в любое время в период брака.

Существуют определенные правила, на основании которых есть имущество, которое подлежит совместному разделу, а есть личная собственность, которая остается у ее владельца.

Самый легкий и простой способ поделить совместно приобретенное между супругами – составить соглашение.

Все остальное имущество, которое пара приобрела находясь в официальных семейных отношениях, может быть включено в перечень собственности, который будет разделен решением суда.

Развод с разделом имущества с чего начать?

Стороны могут самостоятельно с помощью имеющегося брачного договора или путем составления мирового соглашения произвести разделение и определить порядок получения имущества в таких пропорциях, какие они посчитают правильными для своей ситуации. Добровольное разделение не предполагает деление каждой вещи на равные части.

Также был и обратный случай, когда бывшая супруга считала своей личной собственностью земельный участок, оформленный на её имя в 1993 году, а постройки на нём общей совместной собственностью с бывшим супругом. Однако земельный участок выдавался и оформлялся на неё в браке, участок выдавался семье, поэтому являлся общей совместной собственностью супругов.

Итак, в первую очередь, вас коснется вопрос раздела имущества. Нажитое супругами во время брака имущество от недвижимости до вилок с ножами, является их совместной собственностью, и при разводе будет делиться поровну, если иное не установлено соглашением супругов. Как правило, основным имуществом при разделе являются: квартира, автомобиль, капитальный гараж, земельный участок с постройками (другими словами «дача»), крупные вклады в сбербанке, бизнес супруга или супруги, значимые движимые вещи.

Какое имущество не делится при разводе супругов?

Если действовать в таком порядке, то супруги смогут быстро получить судебное решение по поводу дальнейшей судьбы их имущества.

При составлении списка имущества, которое бывшие супруги хотят разделить, важно знать, что есть то, что не подлежит разделу.

По данным Росстата, распадается каждая третья российская семья, в некоторых регионах – каждая вторая.

Внимание! Помощь в этой области Вам окажут специалисты МЦПИ «Планета Закона», которые точно оценят ситуацию и возможные перспективы, а также гарантируют, что ни лишнего времени, ни причитающуюся часть имущества Вы не потеряете.

К таким вещам суд может отнести не только одежду, обувь, школьные принадлежности, но и спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, домашнюю библиотеку и другие ценные вещи. Если ребенок остается жить с вами, то вы можете претендовать на такое имущество без компенсации бывшему супругу.

Расторгнуть сам брак, как таковой, рекомендуется отдельно, не связываясь одновременно с более длительным процессом по разделу имущества бывших супругов.

Избежать имущественные споры при разводе можно с помощью заблаговременно составленного брачного контракта.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *