Как сдать билет на поезд купленный в кассе вокзала билет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сдать билет на поезд купленный в кассе вокзала билет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кроме того, если электронная регистрация была пройдена, а до момента отправления поезда остается менее часа, так же нужно будет писать претензию. Срок ее рассмотрения составляет до 1 месяца. Возврат денежных средств от 7 до 30 дней. Поэтому, возврат средств, в случае опоздания, может быть очень долгим. Об этом следует всегда помнить.

Обратите внимание: если электронный билет распечатан на бумажном бланке на вокзале, то есть получен обычный билет, то вернуть его можно только в кассе.

Возврат билетов РЖД, купленных через интернет и в кассе — правила

После заполнения, заявление вместе с проездным документом и документом, подтверждающим возврат места, необходимо передать билетному кассиру или направить по почте в Северо-Западную дирекцию скоростного сообщения – структурное подразделение Дирекции скоростного сообщения: 196641, г. Санкт-Петербург, поселок Металлострой, участок ж.д. «Река Славянка-ЛЭП», а/я 53.

Бывают обстоятельства, когда билет сдаётся непосредственно перед отправкой, или даже после отправки поезда. В таком случае с вас вычтут 90% стоимости билета и стоимости плацкарты, и разумеется комиссионный сбор.

Если пришлось отменить поездку из-за внезапной смерти родственника, необходимо будет предъявить свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство. Особенности поезда «Сапсан» Многие интересуются, отличается ли от стандартного варианта процедура возврата средств, потраченных на приобретение билета на электропоезд «Сапсан». С позиции РЖД этот обычный поезд внутреннего назначения. Деньги за возврат электронного билета будут перечислены на тот счет или ту карту, с которой покупка оплачивалась.

Если по кредитной карте покупали два билета , а вернуть требуется один — как происходит возврат денег?

В другое время для билета с электронной регистрацией возврат будет оформляться по претензии. В этом случае необходимо написать заявление, а общие сроки возврата увеличатся до 180 дней.

Также есть свои особенности и у некоторых категорий поездов. В частности, пассажир поезда дальнего следования может вернуть билет за 8 часов до отхода, получив назад все свои деньги за исключением сбора в 193 рубля.

Еще можно вернуть деньги, отменив электронный билет РЖД (и как это сделать рассказывается ). Для этого, чтобы вернуть проездной документ, требуется паспорт пассажира, сам билет (либо купон, номер заказа для электронных) и заявление предоставить в кассу. Если оплата производилась наличными денежными средствами, её получают в кассе, а на карту возмещение поступит в течение 30 суток.

Какой процент от стоимости можно вернуть?

Возврат денежных средств пассажиру производится за минусом 20%-ного снижения стоимости проезда в направлении «обратно».

Действующие нормативные акты позволяют пассажиру получить назад часть денег, уплаченных за пассажирский проезд на поездах РЖД. Однако при этом надо учитывать как время, оставшееся до поездки, так и нормы, установленные относительно возврата денег. Ввиду того, что перемены происходят регулярно, нужно следить за действующим законодательством.

Кроме того, из стоимости билета могут быть изъяты, помимо кассового сбора:

  • комиссия за предварительную продажу;
  • сервисный сбор (он зависит от степени комфортабельности вагона);
  • рекламный сбор.

С августа нынешнего года украинцам доступен новый автобусный рейс в Европу по маршруту Запорожье — Крефельд — Запорожье.

Возврат ж/д билетов по доверенности В случае возвращения билетов в кассу не собственником проездного документа процедура осуществляется при наличии оформленной доверенности.

Для возврата железнодорожного билета, в отличие от возврата авиабилета эконом класса, не нужны уважительные причины, так как в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» от услуги можно отказаться в любое время до ее оказания, оплатив исполнителю только расходы, которые он успел понести и документально подтвердил.

Для того чтобы отправиться в путь на поезде, нужно заранее озаботиться покупкой билетов. Вот только бывают ситуации, когда планы внезапно меняются, и поездка срывается.

Для возврата железнодорожного билета, в отличие от возврата авиабилета эконом класса, не нужны уважительные причины, так как в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» от услуги можно отказаться в любое время до ее оказания, оплатив исполнителю только расходы, которые он успел понести и документально подтвердил.

Можно ли в этом случае вернуть хотя бы часть денег за билет? И если да, то как именно это делается, что для этого нужно, и какими будут финансовые потери?

Чтобы купить билеты, узнать расписание или заказать тур — регистрация не нужна. После первой покупки личный кабинет создается автоматически.

При опоздании на поезд верните билет в кассу

Это можно сделать на любом вокзале в кассе возврата. Подходите туда и оформляете возврат. Если вы оплачивали картой, деньги зачислят на карту, если наличными — то вернуть сразу же наличными. Удерживается только комиссионный сбор, он зависит от того, за какой срок вы возвращаете билет.

Возврат заказа в целом производится по всем электронным билетам заказа за исключением электронных билетов, по которым выданы посадочные купоны на бланке проездного документа в билетной кассе или терминале самообслуживания.

Поездка на поезде — один из распространенных видов передвижения между населенными пунктами. Как правило, билет приобретается за несколько недель до путешествия. В таком случае на момент поездки могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, и человек будет вынужден отказаться от билета.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Возвращать билет с ошибками не нужно

В любом из вышеперечисленных случаев не возвращают:

  1. комиссию за предварительную продажу билета;
  2. сервисный сбор (от 274 до 785 рублей, в зависимости от комфортабельности вагона);
  3. рекламный сбор (155 рублей).

Если билет куплен онлайн, деньги за него вернутся на ту банковскую карту, с которой происходила оплата. Сроки возврата — от 5 до 30 дней. Наличные за сданный билет можно получить только при сдаче на вокзале, да и то только в том случае, если покупка осуществлялась тоже за наличный расчет.

Не являются проездным документом, а лишь подтверждают электронный заказ. Поэтому сначала необходимо обратится в кассу вокзала и распечатать билет на бланке строгой отчётности. Лишь после этого вы сможете вернуть за него деньги. Дальнейшая процедура идентична процедуре возврата стандартных билетов.

Рассказываем, по каким правилам осуществляется возврат билетов на поезд РЖД – чем отличаются правила возврата электронных билетов, купленных через интернет и бумажных. Какая комиссия предусмотрена?

Деньги за билет возвращаются на банковскую карту

Персональные данные пассажира желательно несколько раз проверить и при необходимости внести правки, так как после оплаты «редактировать» заказ уже нельзя.

Итак, сдать билет РЖД можно двумя способами:

  • через интернет — на сайте РЖД;
  • посетив лично кассу ЖД вокзала.

Вы можете сдать как все заказанные билеты на поезд, так и один определенный. Однако при этом будет считаться, что все пассажиры из заказа согласны вернуть билет. Можно оформить только возврат билетов, на которые не выдан посадочный талон.

Таким вариантом возврата билета можно воспользоваться, если заранее стало известно, что придется отменить поездку.В противном случае, лучше это сделать через кассу РЖД.

Возврат электронных билетов на сайте ОАО «РЖД»

Для отказа от уже купленных билетов на официальном сайте РЖД необходимо авторизоваться и зайти во вкладку «Мои заказы», которая находится в личном кабинете пользователя. Далее следует запросить статус билетов и нажать на кнопку возврата.

При возврате перевозчик (одна из ППК — пригородных пассажирских компаний) удерживает из стоимости билета сбор — 50 рублей.

Необходимо сдать билет не менее чем через 12 часов после отправления поезда, тогда Вы получите назад до половины стоимости железнодорожного билета. Билеты в страны СНГ и Прибалтики. По правилам ОАО «РЖД», стоимость билета складывается из стоимости перевозки (деньги за то, что поезд едет) и стоимости плацкарты (деньги за то, что у вас есть место в вагоне). Их соотношение сильно варьируется в зависимости от конкретного поезда.

Как купить билет на поезд онлайн?

Возврат билета через интернет, является самым быстрым и простым способомрешить вопрос, но на него налагаются определенные ограничения. Они связанны со способом регистрации и временем отправления поезда.Кроме того, правила немного отличаются для внутригосударственных и международных маршрутов.

Сдать билет через интернет на поезд внутригосударственного маршрута можно, если:

  • контрольный купон не был зарегистрирован, то есть выдача билета в кассе или терминале не производилась. В этом случае, возврат возможен в любое время до момента отправления поезда;
  • электронная регистрация уже была совершена, но до отправления поезда с первой станции маршрута осталось не менее часа;

Вы, как пользователь сайта, подтверждаете свое право и дееспособность, финансовую состоятельность, а также сознаете ответственность за обязательства, возложенные на вас в результате заключения настоящей оферты.

Также взимают плату за оформление возврата. Ее размер колеблется от 60 до 160 рублей и зависит от стоимости проездного документа.

Это может сделать только проводник на специальном терминале, который есть в поезде. Услуга обойдется в 200 рублей, взамен неверному Вам выдадут новый исправленный билет.

До отправления поезда с вашей станции, билет можно вернуть на любой станции, где касса подключена к системе бронирования билетов. На сегодняшний день подавляющее большинство касс подключено к системе. Возврат билетов РЖД, купленных в кассе, можно осуществить на железнодорожной станции или на самом вокзале. Кассиру-оператору необходимо предъявить паспорт, либо другой документ, которым удостоверялась личность в момент покупки проездного. Правила возврат ЖД билетов через кассу таковы, что при сдаче детского проездного нужно показать не только свидетельство о рождении, но и паспорт родителя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *